Обновленный аэропорт в Новом Уренгое

Масштабные изменения были проведены на взлетно-посадочных полосах (ВПП) аэропорта Нового Уренгоя. Обновления коснулись покрытия и осветительного оборудования. Это позволило повысить показатели безопасности и точности приземления воздушных судов.

Начальный этап реконструкции

На начальном этапе модернизации аэропорта Нового Уренгоя были проведены масштабные работы по устранению недочетов покрытия ВПП. В сентябре этого года завершилась укладка асфальтобетона. Работы проводились на полосе шириной 46 и длиной 2550 метров. Для этого потребовалось более 115 000 тонн смеси. Общая толщина покрытия составила 28 см. Смесь укладывалась в 4 слоя. Также были выполнены работы по обустройству деформационных швов. Их общая протяженность – около 23 км. Важно понимать, что работы проводились в условиях Крайнего Севера без прекращения функционирования аэропорта и были завершены за 4 месяца. Чтобы достичь этого, был составлен график с промежутками прилетов воздушных судов по 16 часов.

Обновленное освещение

Особенности и плюсы. В аэропорту Нового Уренгоя был реализован масштабный проект. Система светосигнального оборудования (ССО) разработана с учетом особенностей климата и температурных режимов Крайнего Севера. На территории аэропорта установлено 694 светосигнальных огня. В зависимости от места их расположения использованы модели с желтым, красным, зеленым или белым спектром светового излучения. В обновленную систему также включены 2 аппаратных модуля с дистанционным управлением и автоматическими регуляторами яркости. На случаи полного прекращения внешнего электроснабжения предусмотрены дизель-генераторы. Это позволит завершать взлет/посадку самолетов даже при форс-мажорных ситуациях. По заверениям пресс-службы аэропорта, применение в системе ССО светодиодных огней имеет сразу несколько плюсов:

  • новая система светосигнального оборудования является эксклюзивной. Ни один из гражданских аэропортов РФ не имеет аналогичного оснащения;
  • возможность получить на взлетно-посадочной полосе четкое и яркое свечение;
  • снижение энергопотребления всей системы в 5–6 раз без изменений качества функционирования ССО;
  • увеличение ( в сравнении с оборудованием на галогеновых лампах) ресурса в 10 раз.

Места установки освещения. В первую очередь обновления коснулись взлетно-посадочной полосы. Однако еще на этапе планирования реконструкционных работ было принято решение расширить спектр влияния. Обновления коснулись и других областей аэропорта Нового Уренгоя. Новые светодиодные огни были применены в зонах приближения и глиссады (PAPI) с обоих курсов. Это необходимо для обеспечения безопасной и более точной посадки самолетов. Причем огни PAPI ранее в местном аэропорту не использовались. Обновленная система включает 4 ряда светодиодов, которые расположены в 300 м от порога с каждого курса, перпендикулярно к взлетно-посадочной полосе.

Также уже подготовлена и передана в Росавиацию вся необходимая для прохождения сертификации документация. По результатам инспекций контролирующих организаций будут получены заключения о соответствии. Только после этого обновленная ВПП введется в эксплуатацию.

Доставка грузов самолетом в Новый Уренгой от компании «Авиа Экспресс».


Вернуться в текущую рубрику

© 2021 avia-dostavka.ru - авиаперевозки грузов самолетом по России

 

Наш адрес: Московская область, Домодедовский район,
деревня Проводы
,

Логистический центр, строение 1, офис 5

Контакты