Влияние погодных условий на грузовые авиаперевозки

Авиаперевозки считаются самыми быстрыми из доступных видов транспортировки.

Авиаперевозки считаются самыми быстрыми из доступных видов транспортировки. Основная причина, по которой они могут задержаться, – плохая погода. Погодные условия серьезно влияют на сроки доставки, а потому их следует учитывать при отправке. Расскажем о том, что такое метеорологический минимум и как оценивают влияние погодных условий на вылет.

Какие характеристики влияют на перевозку

Существует понятие метеорологического минимума. Так называют худшие из условий, при которых полет все еще возможен. Самих минимумов три, и для каждого есть свои критерии:

  • минимум самолета. Перечисляет погодные условия, при которых самолет может или не может совершить вылет. Этот минимум устанавливает производитель транспорта, он свой для каждой модели;
  • минимум экипажа. Учитывает опыт и допуски пилотов к работе при разных погодных условиях;
  • минимум пункта отправки и назначения. Учитывает особенности ландшафта, состояние радиолокационных станций и осветительного оборудования, наличие препятствий любого происхождения.

На основе этих критериев для каждого фактора вычисляется свой минимум – крайнее состояние, при котором самолет еще может вылететь. При расчете учитываются и общие параметры:

  • облачность,
  • видимость,
  • ветер,
  • состояние взлетно-посадочной полосы.

Что может случиться при плохой погоде

Строгое отношение к метеорологическим минимумам важно, потому что вылет в неподходящих условиях – это всегда риски. Самолет может не справиться с погодными условиями, а это чревато аварийной посадкой или иными негативными последствиями. Поэтому при условиях хуже минимума поступают так:

  • если самолет еще не вылетел, рейс могут задержать до момента, когда погода нормализуется. Срок задержки непредсказуем и зависит от погодных условий;
  • если самолет уже в воздухе, пилот может изменить курс и приземлиться в ближайшем аэропорту. Грузы на борту, возможно, придется доставлять из места приземления с помощью другого транспорта.

Эти риски следует учитывать при планировании авиадоставки. Ответственные перевозчики грузов берут на себя оценку и разрешение таких ситуаций.

Как снизить риски для своего груза

На погоду человек повлиять не может, но заказчик и компания-перевозчик способны минимизировать риски другими способами. Вот несколько советов.

  1. Оценивайте погодные условия при планировании доставки. Если погода плохая, есть вероятность, что рейс задержат, – это надо учитывать.
  2. Оставайтесь на связи с перевозчиком. Если условия изменятся, он сообщит. Более того – обычно можно примерно оценить, насколько задержится рейс.
  3. Страхуйте груз. Если груз требователен к условиям, ценный или хрупкий, важность страхования вырастает во много раз. Сильная задержка станет основанием для выплаты страховки.

В нашей практике рейсы редко задерживают более чем на сутки. А в группе риска – международные рейсы и полеты в регионах со специфической погодой, например, на Крайнем Севере или на Алтае. Поэтому даже с учетом возможных задержек авиадоставка остается наиболее быстрым способом перевезти груз.


Вернуться в текущую рубрику

© 2021 avia-dostavka.ru - авиаперевозки грузов самолетом по России

 

Наш адрес: Московская область, Домодедовский район,
деревня Проводы
,

Логистический центр, строение 1, офис 5

Контакты