Как выбрать транспортную компанию

Чтобы груз пришел в целости и сохранности, важно правильно выбрать компанию-перевозчика.

Чтобы груз пришел в целости и сохранности, важно правильно выбрать компанию-перевозчика. При выборе следует учитывать ряд факторов – мы хотим рассказать, на что стоит обратить внимание.

Определитесь с категорией перевозчика

Существует несколько категорий и классификаций компаний, которые занимаются грузоперевозками. Вот основные виды – выбирать стоит с учетом своих потребностей.

По роду деятельности

  • Логисты-перевозчики – самостоятельно доставляют грузы и берут на себя ответственность, возможно, также занимаются организационными вопросами и составлением маршрутов.
  • Экспедиторы – крупные компании, которые выступают как посредники между логистами и отправителями. Они координируют процесс, могут предоставлять больше услуг, сотрудничество с ними обычно более гибкое. Однако в цепи поставки появляется еще одно звено.

По объему услуг

В зависимости от объема услуг можно выделить 2PL-, 3PL- и 4PL-компании.

  • 2PL занимаются только непосредственно отправкой и получением груза.
  • 3PL также предоставляют услуги хранения, маркировки и упаковки.
  • В деятельность 4PL-компаний входит целый спектр дополнительных возможностей, включая планирование и контроль. Они обычно серьезно вовлечены в бизнес-процессы отправителя.

Обычно 2PL – это непосредственно перевозчики, а более комплексные услуги предоставляют экспедиторы и посреднические компании.

Смотрите на географию перевозок

Обращайте внимание на то, в какие регионы компания может доставлять грузы. Если у нее нет представительства в какой-либо области, есть риск, что доставлять туда товар понадобится промежуточным транспортом, а это лишнее время и риски. Кроме того, важно, чтобы у компании были свои склады, – так доставка выйдет дешевле.

Учитывайте опыт и рейтинг

Опытные компании находятся на рынке дольше, у них было больше клиентов, соответственно, о них легче составить мнение. Если компания появилась недавно, отправителю может быть сложно понять, чего от нее ожидать. Мы советуем выбирать организации, которые работают минимум несколько лет.

Обращайте внимание на отзывы

Под отзывами понимаются не только сообщения на специализированных сайтах, но и благодарственные письма к компании – перевозчик может предоставить к ним доступ. Стоит также обращать внимание на публикации в СМИ о конкретной компании, если таковые имеются.

Уточните требования к товару

У каждой компании-перевозчика – свои условия, цены и сроки. Мы советуем сразу уточнять эти параметры. В первую очередь следует проверять возможность в принципе отправить конкретный товар, особенно если он специальный или принадлежит к какому-либо из особых типов: негабаритный, живой, скоропортящийся и так далее. Кроме того, важны сроки, в которые компания обязуется доставить товар, стоимость и условия сотрудничества. Значение имеют гарантии и возможность оценить груз, иные дополнительные услуги – в частности хранение на складах. Если хотите сэкономить – обратите внимание на доступные спецпредложения.

Мы находимся на рынке с 1999 года, напрямую сотрудничаем с аэропортами и предоставляем ряд дополнительных услуг. Свяжитесь с нами: мы поможем отправить товар на выгодных условиях.


Вернуться в текущую рубрику

© 2021 avia-dostavka.ru - авиаперевозки грузов самолетом по России

 

Наш адрес: Московская область, Домодедовский район,
деревня Проводы
,

Логистический центр, строение 1, офис 5

Контакты