Погрузка при авиаперевозке

Относительно легкие и небольшие товары перевозить легче. Но есть и другие типы – к ним предъявляются более серьезные требования, а их перевозка и подготовка к ней сложнее и дороже. Их общее название – негабаритные грузы.

Подготовительный этап перед вылетом включает подготовку груза к авиаперевозке, в том числе его погрузку. Этим занимаются перевозчик и сотрудники авиакомпании, а не сам заказчик, в соответствии с Инкотермсом – сводом правил для транспортировки грузов самолетом. Расскажем, что входит в процесс и какие детали следует учесть отправителю.

Подготовительный этап

Взвешивание и обмерка

Поступивший груз обмеряют и взвешивают, чтобы точно определить его габариты и вес. Таким образом авиакомпания проверяет, соответствует ли он критериям для конкретного самолета. Грузоподъемность – важный параметр при авиадоставке, поэтому нужно выбирать компанию и рейс, способные доставить конкретный груз. Обмерка и взвешивание происходят при участии отправителя. Если груз негабаритный, отправитель сам сообщает его параметры – они должны быть достоверными. При наличии нескольких грузов они обмеряются и взвешиваются по отдельности.

Проверка на соответствие

Также проверяют соответствие груза стандартам перевозки и требованиям закона. Нужно, чтобы параметры товара были достоверными – аналогичными тем, что указаны в документации на него.

Маркировка, оценка и контроль

Проверенный груз в обязательном порядке маркируют, возможно нанесение дополнительных отметок. Отправитель имеет право оценить груз, но в таком случае он будет считаться ценным, и его перевозка может выйти дороже. Также понадобится пройти карантинный, а в некоторых случаях – ветеринарный контроль, например, при перевозке живых грузов.

Составление документов

В ходе приема составляют и подписывают бумаги, которые касаются приема-передачи и особенностей перелета. Если рейс международный, нужно также оформить таможенные документы для пересечения границы. В этот же момент авиакомпании передают деньги за провоз груза. После успешной приемки оформляется накладная, и перевозчик начинает формировать загрузку рейса.

Транспортировка и погрузка

Упакованный и маркированный груз транспортируется по аэродрому и загружается в самолет. В процессе используются погрузчики, краны, другое оборудование – в зависимости от габаритов и веса товара.

Типы грузов для авиаперевозок

Относительно легкие и небольшие товары перевозить легче. Но есть и другие типы – к ним предъявляются более серьезные требования, а их перевозка и подготовка к ней сложнее и дороже. Их общее название – негабаритные грузы.

  • Тяжеловесным грузом называют такой, масса которого больше 80 кг.
  • Крупногабаритным считается груз, габариты которого превышают размер погрузочных люков или грузовых отсеков в пассажирских самолетах.
  • Длинномерным называют груз, который превышает допустимые размеры в длину.

Особенность подготовки таких товаров – им бывает не нужна упаковка при условии, что их можно надежно закрепить в багажном отсеке. Возможность хранения таких грузов в аэропорту до вылета определяет авиакомпания, как правило, за это взимается дополнительная плата. Не все самолеты в принципе способны перевезти такие грузы.

Для всех остальных типов грузов следует позаботиться об упаковке, соответствующей правилам. Мы поможем выполнить нужные действия в соответствии с актуальными стандартами – обращайтесь к нам.


Вернуться в текущую рубрику

© 2021 avia-dostavka.ru - авиаперевозки грузов самолетом по России

 

Наш адрес: Московская область, Домодедовский район,
деревня Проводы
,

Логистический центр, строение 1, офис 5

Контакты