Грузы, запрещенные к перевозке авиатранспортом

Перевозки любым авиатранспортом не должны противоречить понятию «Авиационная безопасность». В данном случае требования к грузам для гражданских и транспортных самолетов одинаковы.

Правила транспортировки потенциально опасных веществ и материалов являются общими и обязательны к исполнению для всех типов авиации. Разновидности, параметры, а также стандарты упаковки и маркировки опасных грузов прописаны в ГОСТ 19433-88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка».

Специфика перевозки опасных грузов авиатранспортом

Перевозка грузов с помощью авиадоставки зависит от особенностей окружающей среды, так как:

  • атмосферное давление на разных высотах непостоянно;
  • возможна вибрация с различной амплитудой в зависимости от частоты;
  • температура воздуха за бортом может колебаться ±60 °С;
  • высокие эксплуатационные перегрузки;
  • замкнутость пространства.

Так как во время полета нет возможности свободно применять весь спектр средств пожаротушения, а также полностью избавиться от источника опасности, некоторые бытовые предметы (зажигалки, аэрозоли и т. д.) при авиатранспортировке попадают в категорию «Опасных».

Правила авиаперевозки опасных грузов

Правила, призванные обеспечить безопасность при авиаперевозках, актуальны:

  • для перевозимого груза;
  • маркировки и упаковки;
  • грузового отсека или багажного отделения самолета;
  • вспомогательных средств погрузки/разгрузки;
  • сопроводительной документации на груз;
  • персонала, контролирующего оборот опасных веществ и предметов в авиации.

Попытки противозаконного перемещения опасных и запрещенных к авиаперевозкам грузов пресекаются с помощью средств предполетного контроля. Эти технические устройства используют только в случае подтвержденной исправности и аттестации. Также обязательно наличие специальных приспособлений и оборудования, полностью исключающих самопроизвольное падение груза. В случаях нарушения упаковки или маркировки, вызывающей подозрения у сотрудников, груз к полету не допускается.

Грузы, которые запрещено перевозить

Каждое вещество, которое в условиях авиаперевозки может взорваться, загореться или выделять в недопустимом количестве вредные вещества, не должно перевозиться на воздушных судах ни при каких обстоятельствах в обычных условиях транспортировки. Таким образом, запрещено перевозить авиадоставкой:

  • все взрывчатые вещества;
  • вещества, образующие тепло или газ в нормальных условиях воздушной перевозки;
  • твердые вещества и органические перекиси, имеющие на упаковке знак опасности взрыва.

С конкретным перечнем опасных составов и предметов, запрещенных к перевозке на борту самолета членами экипажа и пассажирами, можно ознакомиться в Технических инструкциях по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху (Doc 9284 AN/905 ИКАО). Нарушение требований авиаперевозки опасных грузов влечет наложение серьезных санкций вплоть до уголовного преследования.

В ГК «Межрегиональное Транспортное Объединение» можно заказать авиадоставку всех видов груза, кроме запрещенных и перечисленных в настоящей статье. Воспользуйтесь простым онлайн-калькулятором и рассчитайте самостоятельно приблизительную стоимость авиаперевозки груза. Для уточнения интересующей информации запросите бесплатный звонок специалиста, позвонив по номеру из раздела «Контакты» или написав на нашу почту avia-dostavka@mail.ru.


Вернуться в текущую рубрику

© 2021 avia-dostavka.ru - авиаперевозки грузов самолетом по России

 

Наш адрес: Московская область, Домодедовский район,
деревня Проводы
,

Логистический центр, строение 1, офис 5

Контакты