Правила авиаперевозки животных

Живой груз довольно сложен в перевозке – как с человеком, так и без.

Живой груз довольно сложен в перевозке – как с человеком, так и без. Для успешной авиаперевозки животных нужно учитывать ряд правил и представлять себе условия транспортировки. Расскажем о них подробнее.

Какие животные допущены к вылету

У каждой авиакомпании – свои требования к животным. Чаще всего с сопровождением можно перевозить кошек, собак и птиц. Если их габариты и вес меньше порогового значения, сопровождающий может взять животное в клетке в салон. В случае с перевозкой без сопровождения животные едут в багажном отсеке. Тут возможно больше вариантов: известны случаи, когда самолетом перевозили сов, сурикатов, черепах и других диких и домашних животных. Однако возможность провоза конкретного живого груза зависит от правил авиакомпании. Значение имеет и регион доставки. В некоторые страны нельзя ввозить животных или разрешены только определенные виды.

Где можно перевозить животное

  • В салоне, если размер клетки не превышает габариты ручной клади, а вес – от 8 до 24 кг в зависимости от авиакомпании. Собаки-поводыри могут перемещаться без клетки.
  • В багажном отсеке, если животное большое или правила авиакомпании запрещают провоз этого вида в салоне.
  • В качестве груза, если животное едет без сопровождения или принадлежит к видам, которые нельзя перевозить пассажирскими рейсами.

Правила перевозки в качестве груза регулируются рекомендациями IATA Live Animals Regulations, они же LAR. Это международный документ, который описывает условия и ограничения для транспортировки живых грузов.

Как можно перевозить животных

Перевозка животных возможна с сопровождением и без. При перевозке с сопровождением животное летит пассажирским рейсом в компании человека. Если оно небольшое и правила авиакомпании не запрещают этого, питомца в клетке можно взять в салон. Опция полета пассажирским рейсом доступна только для домашних животных: кошек, собак и птиц. При перевозке без сопровождения животное летит грузовым рейсом в прочной клетке или контейнере. Представитель авиакомпании предупрежден о тепловом режиме, который следует соблюдать, чтобы не навредить живому существу. Так разрешается перевозить и других животных, в том числе сельскохозяйственных и лабораторных.

Каковы требования к животному для перевозки

  1. Необходимо провакцинировать животное от бешенства не позднее чем за 30 дней до вылета. Вместе с животным следует передать его ветеринарный паспорт с отметками о прививках. Если паспорта нет, следует получить ветеринарное свидетельство Ф-1, которое действительно в течение 3 дней с момента выдачи.
  2. При зарубежных перевозках животное следует чипировать или клеймить, для некоторых стран – провести тест о наличии антител к бешенству.
  3. Последнее кормление нужно провести за 2 часа до вылета. В самолете кормить зверя нельзя.
  4. При полете в салоне животное должно быть чистым, неагрессивным, от него не должно быть неприятного запаха.
  5. Клетка или контейнер должны быть выполнены из прочного материала, проветриваться с трех сторон, иметь бортик, ручки и водонепроницаемое дно.
  6. С лабораторными животными передается специальный документ – гарантийное письмо, подтверждающее соответствие правилам.

Мы перевозим живые грузы – если вам нужно отправить питомца в другой регион или страну, свяжитесь с нами. Мы поможем разрешить сложности.


Вернуться в текущую рубрику

© 2021 avia-dostavka.ru - авиаперевозки грузов самолетом по России

 

Наш адрес: Московская область, Домодедовский район,
деревня Проводы
,

Логистический центр, строение 1, офис 5

Контакты